国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小學(xué)五年級應(yīng)用題

時(shí)間:2024-10-06 14:59:41 賽賽 小學(xué)知識 我要投稿

小學(xué)五年級應(yīng)用題

  學(xué)生在平時(shí)應(yīng)該牢固基礎(chǔ)知識的同時(shí),做更多的專項(xiàng)練習(xí),通過做更多的練習(xí),鞏固知識核心內(nèi)容,同時(shí)熟悉考試題的類型并提高他們的思考能力,以下是小編整理的小學(xué)五年級應(yīng)用題,希望對大家有所幫助。

  小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇1

  1.快車和慢車同時(shí)從兩個(gè)城市相對開出,2.5小時(shí)后相遇。快車每小時(shí)行42千米,慢車每小時(shí)行35千米。兩個(gè)城市相距多少千米?

  2.甲、乙二位同學(xué)合打一份資料,甲每分打18個(gè)字,乙每分打22個(gè)字,兩人用了30分打完這份資料,這份資料一共有多少個(gè)字?

  3.甲乙兩車分別從兩地同時(shí)出發(fā),相對開來,甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行50千米,3小時(shí)后兩車還相距25千米,兩地相距多少千米?

  4.兩地相距628千米,甲車每小時(shí)行60千米,乙車每小時(shí)行80千米。兩車同時(shí)從兩地相向而行,4小時(shí)后兩車相遇了嗎?兩車相距多少千米?

  5.甲乙兩人合做一批零件。甲每小時(shí)做124個(gè),乙每小時(shí)做136個(gè)。他們合做了8小時(shí),超額完成120個(gè)。他們原來打算合做多少個(gè)零件?

  6.上午10時(shí)一只貨船從甲港開往乙港,下午1小時(shí)一只客船從乙港開往甲港?痛_出4小時(shí)與貨船相遇。貨船每小時(shí)行18千米,客船每小時(shí)行27千米。兩港相距多遠(yuǎn)?

  答案:

  1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

  2、(18+22)×30=1200

  3、(50+40)×3+25=295(千米)

  4、沒相遇。(60+80)×4=560(千米) 628-560=68(千米)

  5、(124+136)×8-120=1960(個(gè))

  6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

  小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇2

  例1:東方小學(xué)六年級同學(xué)分兩個(gè)組修補(bǔ)圖書。第一組28人,平均每人修補(bǔ)圖書15本;第二組22人,一共修補(bǔ)圖書280本。全班平均每人修補(bǔ)圖書多少本?

  要求全班平均每人修補(bǔ)圖書多少本,需要知道全班修補(bǔ)圖書的總本數(shù)和全班的總?cè)藬?shù)。

  (15×28+280)÷(28+22)=14本

  例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?

  要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價(jià)和總重量最后求得平均數(shù),即每千克什錦糖的價(jià)錢。

  (2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元

  例3、要挖一條長1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?

  已知水渠的總長度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

  1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米

  例4、小華的期中考試成績在外語成績宣布前,他四門功課的平均分是90分。外語成績宣布后,他的平均分?jǐn)?shù)下降了2分。小華外語成績是多少分?

  解法一:先求出四門功課的總分,再求出一門功課的的總分,然后求得外語成績。

  (90–2)×5–90×4=80分

  例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數(shù)的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?

  要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數(shù)。

  (2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元

  例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元,F(xiàn)在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣出,當(dāng)剩余1千克時(shí)正好獲得成本,每千克混合酒售價(jià)多少元?

  要求每千克混合酒售價(jià)多少元,要先求得兩種酒的總價(jià)錢和兩種酒的總千克數(shù)。因?yàn)楫?dāng)剩余1千克時(shí)正好獲得成本,所以在總千克數(shù)中要減去1千克。

  (30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元

  例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢去買同樣的圖書。分配時(shí),甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?

  先求買來圖書如果平均分,每人應(yīng)得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書多少元。

  1. 平均分,每人應(yīng)得多少本

  (22+23+30)÷3=25本

  2. 甲少得了多少本

  25–22=3本

  3. 乙少得了多少本

  25–23=2本

  4. 每本圖書多少元

  13.5÷3=4.5元

  5. 丙應(yīng)還給乙多少元

  4.5×2=9元

  13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元

  例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長269米,山北的`路長370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時(shí)每分鐘走16米,下坡時(shí)每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。

  在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時(shí)的上坡,返回時(shí)變成了下坡;去時(shí)的下坡,回來時(shí)成了上坡,因此,所用的時(shí)間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時(shí)間。

  1、往返的總路程

  (260+370)×2=1260米

  2、往返的總時(shí)間

  (260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分

  3、往返平均速度

  1260÷65.625=19.2米

  (260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米

  小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇3

  應(yīng)用題:

  1.修一條水渠,第一周修了全長的15 ,正好是600米,第二周修了全長的35%,第二周修了多少米?

  2.文具店運(yùn)進(jìn)紅藍(lán)墨水65箱,當(dāng)紅墨水售出11箱,藍(lán)墨水售出20%后,剩下的`紅藍(lán)墨水相等。問售出藍(lán)墨水多少箱?

  3.修路隊(duì)三天修完一段路。第一天修了全長的25%,第二天修了400米,第三天和第二天修路的長度比是5︰4.這段路長是多少米?

  4.做一種零件,8人0.5小時(shí)完成64個(gè),照這樣計(jì)算,3小時(shí)要完成144個(gè)零件,需要多少個(gè)工人?

  5.一件工程,甲、乙兩人合作18天可以完成。甲單獨(dú)做要30天完成,F(xiàn)在由甲、乙兩人合作6天后,再由甲獨(dú)做10天,這件工程還剩幾分之幾?

  6.某商品每件成本72元,原來按定價(jià)出售,每天可售出100件,每件利潤為成本的25%,后來按定價(jià)的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,照這樣計(jì)算,每天的利潤比原來增加幾元?

  答案:

  1.解:600÷1/5=3000(米)

  3000x35%=1050(米)

  答:第二周修了1050米。

  2.解:設(shè)售出藍(lán)墨水為X箱,那么藍(lán)墨水有X÷20%=5X箱

  紅墨水有(65-5X)箱

  65-5X)-11 = 4X

  X = 6(箱)

  答:售出藍(lán)墨水6箱。

  3.解:設(shè)全長是X米

  3/4)X-400 : 400 = 5 : 4

  X = 1200(米)

  答:全長為1200米。

  4.8個(gè)人0.5小時(shí)做64個(gè),1個(gè)人1個(gè)小時(shí)就做16個(gè),1個(gè)人3個(gè)小時(shí)就做48個(gè)

  144÷48=3

  所以,需要3個(gè)人

  答:需要3個(gè)人。

  5.解:設(shè)這個(gè)工程為單位1。

  1÷18=1/18 (甲乙的效率和)

  1÷30=1/30 (甲的效率)

  1/18x6= 6/18

  1/30x10=10/30

  1-(6/18)-(10/30)=1/3

  答:還剩下1/3。

  6.原來每天的利潤是72×25%×100=1800元

  后來每件的利潤是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元

  后來每天獲得利潤100×2.5×9=2250元

  所以,增加了2250-1800=450元

  答:增加了450元。

【小學(xué)五年級應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)五年級的應(yīng)用題01-12

小學(xué)五年級分?jǐn)?shù)應(yīng)用題01-12

小學(xué)五年級應(yīng)用題公式01-15

小學(xué)五年級體積應(yīng)用題07-08

小學(xué)五年級的應(yīng)用題大全08-31

小學(xué)五年級上應(yīng)用題08-20

小學(xué)五年級應(yīng)用題大全05-31

小學(xué)五年級面積應(yīng)用題10-26

小學(xué)五年級的奧數(shù)應(yīng)用題01-24