4.2 阿里巴巴筆試題目
以下是由應(yīng)屆畢業(yè)生網(wǎng)推薦的阿里巴巴公司的筆試題
Question 1. (單選)
在60年代初石油危機(jī)的時候,美國總統(tǒng)肯尼迪要求美國石油公司不要將石油的價格提得太快,但是美國石油公司拒絕了肯尼迪的要求。因此,肯尼迪總統(tǒng)在記者招待會上說:“很久以前,我的父親告訴我,所有的商人都是見錢眼開的……直到今天我才相信這是真的!
肯尼迪總統(tǒng)的講話是以下面哪項假設(shè)為前提的?
1. 美國的企業(yè)應(yīng)該聽從政府的指示。
2. 美國的企業(yè)完全與政府不相干。
3. 美國石油公司在石油危機(jī)時的提價措施使自己有利可圖。
4. 美國的石油價格應(yīng)該不受世界石油價格的影響。
Question 2. (單選)
我國多數(shù)企業(yè)完全缺乏“專利意識”。根據(jù)中國專利局最近對500家大中型企業(yè)專利工作的一次調(diào)查結(jié)果表明,在做科研或新產(chǎn)品規(guī)劃時制定了專利計劃的僅有27%。
下列各項如果為真,哪一個最能削弱上述觀點?
1. 在被調(diào)查的500家企業(yè)以外,有一部分企業(yè)也制定了專利計劃。
2. 一些企業(yè)不知道怎樣制定專利計劃。
3. “專利意識”和申請專利是兩回事。
4. 沒制定專利計劃的企業(yè)不一定沒有“專利意識”。
Question 3. (單選)
李白無事街上走,提壺去買酒。遇店加一倍,見花喝一斗。三遇店和花,喝光壺中酒。試問壺中原有多少酒?
1. 1/2斗。
2. 2/3斗。
3. 4.5斗。
4. 7/8斗。
Question 4. (單選)
有些教員也擁有了私人汽車,所有的大款都有私人汽車。因此,有些教員也是大款
以下哪個推理具有和上述推理最為類似的結(jié)構(gòu)?
1. 有些有神論者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒。因此,有些有神論者不是基督教徒。
2. 有些南方人愛吃辣椒,所有的南方人都習(xí)慣吃大米,因此,有些習(xí)慣吃大米的人愛吃辣椒。
3. 有些進(jìn)口貨是假貨,所有國內(nèi)組裝的1PR空調(diào)機(jī)的半成品都是進(jìn)口貨。因此,有些1PR空調(diào)機(jī)半成品是假貨。
4. 有些自然物品具有審美價值,所有的藝術(shù)品都有審美價值。因此,有些自然物品也是藝術(shù)品。
Question 5. (單選)
不可能所有的花都結(jié)果。
以下哪項斷定的含義,與上述斷定最為接近?
1. 可能所有的花都不結(jié)果。
2. 可能有的花不結(jié)果。
3. 可能有的花結(jié)果。
4. 必然有的花不結(jié)果。
Question 6. (單選)
電冰箱的問世引起了冰市場的崩潰,以前人們用冰來保鮮食物,現(xiàn)在電冰箱替代了冰的作用。同樣道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗害蟲的農(nóng)作物,則會引起什么后果?
以下哪項是上述問題的最好回答?
1. 增加種子成本。
2. 農(nóng)田的價值下降。
3. 化學(xué)農(nóng)藥的需求減少。
4. 飼養(yǎng)家畜的農(nóng)民數(shù)量下降。
Question 7. (單選)
某法院審理一起盜竊案件,某村的甲、乙、丙三人作為嫌疑犯被押上法庭。審問開始了。法官先問甲:“你是怎樣作案的?”由于甲說的是方言,法官聽不懂。于是,法官就間乙和丙:“剛才甲是如何回答我的問題的?”乙說:“甲的意思是,他并不是盜竊犯。”丙說:“甲剛才招供了,他承認(rèn)自己是盜竊犯!狈ü俾犕炅艘液捅脑捴,馬上做出判斷:釋放乙,逮捕丙入獄。事實證明法官的判斷是正確的。
法官做出準(zhǔn)確判斷最不可能依據(jù)的假定是什么?
1. 初審時,在沒有脅迫的情況下,甲不論是否是盜竊犯,他總會回答說:我不是盜竊犯。
2. 初審時,在沒有脅迫的情況下,說真話的不會是盜竊犯,而說假話的是盜竊犯。
3. 丙在轉(zhuǎn)述甲的回答中說了假話。
4. 據(jù)某村村民反映,丙以前曾多次盜竊人家的財物。
阿里巴巴2013實習(xí)生招聘筆試題
單選20分
第一個題目是關(guān)于存儲介質(zhì)的。找出那個錯誤
A、SATA硬盤的速度速度大約為500Mbps/s
B、18XDVD速度大約為1Gbps/S
C、千兆網(wǎng)的速度1Gbps/S
D、DDR3的內(nèi)存讀取速度為100Gbps/S
2.下面不能用作linux進(jìn)程間通信的是_
A.共享內(nèi)存 B.管道名 C.信號量 D.臨界區(qū)
3.CPU和I/0一次只能處理一個程序,現(xiàn)有
P1:計算60ms I/o80ms 計算20ms
P2: 計算120ms I/o40ms 計算40ms
p3:計算40ms I/o80ms 計算40ms
C.160 D.200
4.兩個進(jìn)程同時執(zhí)行一個函數(shù),初始a=0:
2.一個函數(shù)為
foo()
{
if(a<=0)
a++;
else
a--;
printf(%d,a);
}
其中a是全局變量;架設(shè)++,--,printf都是原子操作。如果有兩個并發(fā)線程都運行函數(shù)foo()那么下面哪個結(jié)果不會出現(xiàn)?A
A、01 B、10 C、12 D、22
5.給定fun函數(shù)如下,那么fun(10)的輸出結(jié)果是()
int fun(intx)
{
return(x==1)? 1 : (x + fun(x-1));
}
A.0 B.10 C.55 D.
6.在C++程序中,如果一個整型變量頻繁使用,最好將它定義為()
A.auto B.extern C.static D.register
7.長度為n的字符串匹配子串長度為m的字符串,求算法的復(fù)雜度最小為_
A.O(n) B.O(n+m) C.O(n+logm) D.O(m+logn)
8.下列排序算法中最壞復(fù)雜度不是n(n-1)/2的是_
A.快速排序 B.冒泡排序 C.直接插入排序 D.堆排序
8.判斷一包含n個整數(shù)a[]中是否存在i、j、k滿足a[i] + a[j] = a[k]的時間復(fù)雜度最小值是()
A.O(n^2) B. O(n^2*logn) C. O(n^3) D. O(nlogn)
8.射擊3次打靶成功的概率是0.95,打靶一次成功的概率是多少?
C.0.63 D.0.86
然后是不定項選擇(20分)
1.不記得
2.棧的處理:一個棧的數(shù)列為:1、2、3、4、5、6;下列哪個是不可能的出棧順序。
選項不記得
3.下列哪個代碼能實現(xiàn)a和b的數(shù)值交換?
選項不記得
5:A和B晚上無聊就開始數(shù)星星。每次只能數(shù)K個(20<=k<=30)A和B輪流數(shù)。最后誰把星星數(shù)完誰就獲勝,那么當(dāng)星星數(shù)量為多少時候A必勝?
A、2013 B、2888 C、4062 D、*** E、****
第三部分:
第一個:
有整形數(shù)組A有n個數(shù);那A逆序:例如A={1,2,3,4}經(jīng)過代碼處理后變?yōu)锳={4,3,2,1};要求代碼簡介(<20行)不使用庫函數(shù)。使用加減乘除賦值和邏輯控制語言實現(xiàn)。
寫出代碼。
void revense(int * a,int n) {
for(int i=0; i< 2;>
{
a[i]=a[i]+a[n-i-1];
a[n-i-1]=a[i]-a[n-i-1];
a[i]=a[i]-a[n-i-1];
}
}
第二個:
計算期望:某個工程師忘記設(shè)鬧鈴的概率為0.2,上班堵車概率為0.5。他的遲到概率:
忘設(shè)鬧鈴并堵車 |
1.0 |
忘設(shè)鬧鈴不堵車 |
0.9 |
設(shè)鬧鈴堵車 |
0.8 |
設(shè)鬧鈴不堵車 |
0 |
求他60天的遲到天數(shù)的期望。
0.51
第三個:
周轉(zhuǎn)時間
第四個:
有n個戰(zhàn)士其中n>4他們手中都有不同的情報,假設(shè)每個人通過交流能過得雙方所有的情報。設(shè)計一個算法使得用最少的交流次數(shù)使得
所有的戰(zhàn)士都獲得全部的情報,給出算法并給出最小交流次數(shù)?
等各位補(bǔ)充答案
第五個:
有個聚會有N人參加,其中N-1個是群眾。1個是明星。其中所有群眾都認(rèn)識明星,明星不認(rèn)識任何群眾,群眾之前是否認(rèn)識不知道。
假設(shè)有個機(jī)器人能問問題A是否認(rèn)識B?時間復(fù)雜度為O(1),那么設(shè)計一個算法用最小的復(fù)雜度找出明星。(不寫代碼,不計算復(fù)雜度不得分)
遍歷這n個人;
首先取出 1號 和 2號,
如果 1 認(rèn)識 2, 那么把 1 去掉;
如果1不認(rèn)識2,就可以把2去掉了。
每次比較都去掉一個,如此循環(huán);n-1次之后只有一個人了
時間復(fù)雜度: O(n)
第四部分:
綜合題:
有個淘寶皇冠商戶有n個倉庫,倉庫儲存貨物不一致。現(xiàn)在希望所有的倉庫庫存一致。已知每個倉庫的貨物只能往相鄰的倉庫搬運。設(shè)計算法使得搬運費用最低,給出文字描述和代碼。